CENTRO DE ARBITRAJE DE LA CÁMARA DE COMERCIO DE CUSCO

Nuestro Centro de Arbitraje

El Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Cusco es un órgano autónomo de la Región Cusco el cual tiene por finalidad contribuir a la solución de controversias mediante la institucionalización del arbitraje; el cual está regulado en el país en el Decreto Legislativo N° 1071, como un medio privado de solución de controversias que constituye una alternativa al Poder Judicial.

¿Que es el Arbitraje?

El arbitraje es un medio privado de solución de controversias, alternativo al sistema judicial, por medio del cual terceros, especialistas en la materia, designados por las partes, resuelven la controversia mediante un laudo que tiene el carácter de definitivo e inapelable.

Misión

Proyectarnos a la comunidad cusqueña haciendo asequible la justicia, utilizando el arbitraje como una herramienta de solución de conflictos.

Visión

Consolidar el Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Cusco como la institución arbitral de mayor prestigio y confiabilidad de nuestra Región.

Cláusula Modelo de Arbitraje – CA – CCC

“Las partes acuerdan que todo litigio o controversia resultante de este contrato o convenio o relacionado a éste, serán resueltas mediante arbitraje, bajo la organización y administración del Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Cusco, de conformidad con el Reglamento de Arbitraje del Centro, a cuyas normas las partes se someten libremente e incondicionalmente, señalando conocerlas y aceptarlas en su integridad; el laudo que se emita en el proceso será definitivo e inapelable”.

CONSEJO SUPERIOR DE ARBITRAJE

DSC_7936
Hugo Félix Alatrista Gironzini
Presidente
DSC_7911
Paola Franccesca Navia Miranda
Vicepresidente
DSC_7948
Luis Gustavo Moya Coháguila
Consejero
ceha
Carlos Enrique Holgado Arbieto
Consejero

ORGANIZACIÓN ADMINISTRATIVA

Secretaría General: Abog. Kathy Yesika Sánchez Baca

CONTACTO: secretariageneral.ca@camaracusco.org

Nuestro Staff de Arbitros

Son profesionales de gran prestigio, con experiencia en diversas especialidades, quienes conforman la nómina de árbitros del Centro de Arbitraje de la CCC.
Además de cumplir estrictamente con los reglamentos arbitrales, ellos están obligados a cumplir un Código de Ética que garantiza imparcialidad y transparencia en el proceso.

Para postular a nuestra lista de árbitros debe presentar los siguientes documentos:
– Solicitud de Incorporación.
– Curriculum Vitae.

ÁRBITROS CUSCO

APELLIDOS Y NOMBRES CORREO ESPECIALIDAD
1 Alatrista Gironzini Hugo ealatrista@yahoo.es LCE/ CIVIL
2 Acuña Romero Rosemerie Carla rosemarieacuñaromero@gmail.com LCE
3 Durand Galindo Roberto Mario director@durand-abogados.com LCE/ CIVIL
4 Frisancho Aguilar Carlos Roberto crfrisancho@gmail.com LCE/ CIVIL
5 Madrid Escobar Geovanni gmadrid@aycestudio.com LCE/ CIVIL
6 Mayorga Miranda Víctor Ricardo vyorga@gmail.com LCE
7 Morante Ángeles Álvaro Luis estudiomorante@hotmail.com LCE/ CIVIL
8 Navia Miranda Paola Franccesca navia.abogados@gmail.com LCE/ Obras/ Arbitraje Internacional
9 Vilca Ochoa Luis Danilo luisdanilovo@hotmail.com LCE

 

 

ÁRBITROS LIMA

APELLIDOS Y NOMBRES CORREO ESPECIALIDAD
1 Aguilera Becerril Zita zita.aguilera@bakermckenzie.com LCE
2 Cantuarias Salaverry Fernando fcantuar@gmail.com LCE/ CIVIL
3 Castro Zapata, Laura arbitrajes@lauracastro.com.pe LCE/ CIVIL
4 Chipana Catalán Jhoel Williams j.chipana@pucp.pe LCE/ CIVIL
5 Collantes Rojas Christian Martin ccollantes@npg.pe LCE/ CIVIL/ COMERCIAL
6 Cuentas Pino Daniel Alberto danielcuentasp@gmail.com LCE/ ARBITRAJE INTERNACIONAL Y COMERCIAL
7 Criado León Andrés Augusto acriadoleon17@gmail.com LCE
8 Eguiguren Praeli, Augusto Enrique aeguiguren@pucp.pe LCE
9 Esquivel Las Heras Richard Javier resquivellasheras@gmail.com LCE/ CIVIL
10 Ezcurra Rivero, Huascar hezcurra@bullardabogados.pe CIVIL / COMERCIAL
11 Farfan Peña Julia Rosa juliarosafp@gmail.com LCE
12 Flores Arevalo Humberto hfa@hfabogados.com LCE
13 Freitas Cabanilas Rodrigo Andres r.freitas@pucp.pe LCE/ CIVIL
14 García Calderón Moreyra Gonzalo ggc@estgarciacalderon.com.pe LCE/ CIVIL
15 Gonzales Peralta Mario Eduardo Vicente magonzalezpe@gmail.com LCE/ CIVIL
16 Herrada Sanchez Tatiana therrada@cdrconsulting.pe LCE
17 Huamaní Chavez Juan juan@ejhchabogados.com LCE/ CIVIL
18 Hurtado Tueros Patrick Konstantino phurtado@hurtadoabogados.com.pe LCE/ CIVIL / LABORAL
19 Jimenez Vargas-Machuca Roxana roxanajvm@gmail.com LCE/ CIVIL
20 La Rosa Ubillas Enrique Martín mlrubillas@gmail.com LCE
21 León Pastor Ricardo ricardo@leonpastor.pe LCE/ CIVIL
22 Mandujano Rubin Jose Luis josemandujano.rubin@gmail.com LCE/ CIVIL
23 Martinez Villacorta Diego Renato martinez.villacorta.diego@gmail.com LCE / CIVIL
24 Mendoza Murgado Katty kattymendoza@gmail.com LCE
25 Montezuma Chirinos Alberto ajmontezuma@montezumaabogados.com LCE
26 Ore Guerrero Gregorio Martin moreguer@yahoo.es LCE/Laboral
27 Paitan Contreras Carlos cpaitan@estudiopaitan.com LCE
28 Pelaez Ramirez Renee Lucia de Fatima lucia.pelaez@icloud.com LCE
29 Pisfil Chafloque Jimmy jimmypisfilchafloque@pisfilabogados.com LCE/ CIVIL
30 Priori Posada Giovanni gpriori@mafirma.com.pe LCE
31 Quintana Sánchez Juan Alberto aquintana@jimenezquintana.com.pe  LCE
32 Reggiardo Saavedra Mario mrs@prcp.com.pe LCE
33 Rodríguez Buitrón Víctor Manuel victor.rodriguez@pucp.edu.pe  LCE / CIVIL
34 Roldan Rodríguez Dennis Italo italo_roldan@yahoo.es  LCE
35 Rosales Rodrigo José Rodrigo jose.rosales.rodrigo@gmail.com LCE / CIVIL
36 Rubio Salcedo Cesar Rommell cesar_rubio@hotmail.com LCE
37 Salazar Martínez Rony Syler rsalazar@salazarabogados.com.pe LCE
38 Salazar Rivera Raul Leonid estudiosalazar@gmail.com LCE/ OBRAS
39 Sanchez Romero Jose Antonio sanchez.j@pucp.edu.pe LCE/ CIVIL
40 Solís Villanueva Reiner Absalón director@anetric.com LCE/ OBRAS
41 Silva Lopez Mario Manuel mariosilvalopez@yahoo.es LCE / CIVIL / LABORAL
42 Sologurem Calmet Hugo hugosologuren@gmail.com LCE
43 Sotelo Gamarra Eric Antonio ericsotelo@sotelogamarra.com LCE
44 Soto Coaguila Carlos arbitrajes@sotoarbitraje.pe LCE
45 Soto Delgado Aldo Patricio aldosotodelgado@gmail.com LCE/LABORAL
46 Tafur Sanchez Sergio Alberto stafur@tafurconsultores.com LCE
47 Tord Velazco Alvaro Alejandro alvarotord@gmail.com LCE
48 Triveño Daza Daniel danieltriveno@gmail.com LCE
49 Vaisman Yalta, Samuel samuel.vaisman@hotmail.com LCE
50 Velazquez De La Cruz Ana Cristina avelasquez@acconsultoresasociados.com LCE

Ventajas sobre el arbitraje AD HOC

CENTRO DE ARBITRAJE DE LA CCC CENTRO DE ARBITRAJE AD HOC
REGLAS Los reglamentos arbitrales son conocidos por las partes con anterioridad al inicio del arbitraje. Las reglas se conocen y son fijadas por el tribunal arbitral al inicio y durante el arbitraje, lo que genera incertidumbre en las partes.
COSTOS Los gastos arbitrales están establecidos en la tabla de aranceles del Centro, lo que permite hacer un cálculo del costo del arbitraje con anterioridad al inicio del arbitraje. No hay tabla de aranceles que determine los costos arbitrales. Las partes no saben cuánto costará el arbitraje, asunto que queda a discreción de los árbitros.
PERSONAL ESPECIALIZADO La organización del arbitraje está en manos de la institución arbitral, que cuenta con un equipo de abogados especializados y con experiencia para las labores de secretaría arbitral. No existe mayor soporte técnico ni administrativo. La organización del arbitraje está en manos de los árbitros.
ÁRBITROS Contamos con una nómina de árbitros integrada por profesionales de reconocido prestigio. Los árbitros, las partes, sus abogados y representantes. No existe una nómina de árbitros a la cual las partes pueden acudir.
SUPERVISIÓN tienen que seguir una línea de conducta acorde con el Código de Ética del Centro, el cual es supervisado por el Consejo Superior de Arbitraje. No hay un órgano imparcial ni una institución que supervise las conductas y cumplimiento de principios éticos.
DECISIONES ADMINISTRATIVAS Consejo Superior de Arbitraje, integrado por profesionales de reconocida trayectoria profesional, que toman decisiones teniendo toda la información relativa al caso y de manera independiente e imparcial. Recurrir a las Cámaras de Comercio para resolver estas situaciones y en otros casos, las decisiones son retenidas por los propios árbitros.

Días Feriados no Laborales 2022

  • Enero: Sábado 1 de enero: Año Nuevo
  • Febrero: No hay feriados
  • Marzo: No hay feriados
  • Abril: Jueves 14 de abril: Jueves Santo
    Viernes 15 de abril: Viernes Santo
    Domingo 17 de abril: Domingo de Resurrección
  • Mayo: Domingo 1 de mayo: Día del Trabajo
  • Junio: Miércoles 29 de junio: San Pedro y San Pablo
  • Julio: Jueves 28 de julio: Fiestas Patrias
    Viernes 29 de julio: Fiestas Patrias
  • Agosto: Martes 30 de agosto: Santa Rosa de Lima
  • Setiembre: No hay feriados
  • Octubre: Sábado 8 de octubre: Combate Naval de Angamos
  • Noviembre: Martes 1 de noviembre: Día de todos los Santos
  • Diciembre: Jueves 8 de diciembre: Inmaculada Concepción
    Viernes 9 de diciembre: Batalla de Ayacucho
    Domingo 25 de diciembre: Navidad

NOTA: Esta lista de fechas podría variar en función a decretos especiales dados por el gobierno o fechas especiales de la Cámara de Comercio de Cusco.

HORARIO DE MESA DE PARTES DEL CENTRO DE ARBITRAJE DE LA CÁMARA DE COMERCIO DE CUSCO

Lunes a Viernes: 9:00 am – 1:00 pm y de 2: pm a 5:00 pm

Inicio CCC