CENTRO DE ARBITRAJE DE LA CÁMARA DE COMERCIO DE CUSCO

Nuestro Centro de Arbitraje

El Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Cusco es un órgano autónomo de la Región Cusco el cual tiene por finalidad contribuir a la solución de controversias mediante la institucionalización del arbitraje; el cual está regulado en el país en el Decreto Legislativo N° 1071, como un medio privado de solución de controversias que constituye una alternativa al Poder Judicial.

¿Que es el Arbitraje?

El arbitraje es un medio privado de solución de controversias, alternativo al sistema judicial, por medio del cual terceros, especialistas en la materia, designados por las partes, resuelven la controversia mediante un laudo que tiene el carácter de definitivo e inapelable.

Misión

Proyectarnos a la comunidad cusqueña haciendo asequible la justicia, utilizando el arbitraje como una herramienta de solución de conflictos.

Visión

Consolidar el Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Cusco como la institución arbitral de mayor prestigio y confiabilidad de nuestra Región.

Cláusula Modelo de Arbitraje – CA – CCC

“Las partes acuerdan que todo litigio o controversia resultante de este contrato o convenio o relacionado a éste, serán resueltas mediante arbitraje, bajo la organización y administración del Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Cusco, de conformidad con el Reglamento de Arbitraje del Centro, a cuyas normas las partes se someten libremente e incondicionalmente, señalando conocerlas y aceptarlas en su integridad; el laudo que se emita en el proceso será definitivo e inapelable”.

CONSEJO SUPERIOR DE ARBITRAJE

hugo-alatrista
Hugo Félix Alatrista Gironzini
Presidente
pfnm
Paola Franccesca Navia Miranda
Vicepresidente
lgmc
Luis Gustavo Moya Coháguila
Consejero
ceha
Carlos Enrique Holgado Arbieto
Consejero

ORGANIZACIÓN ADMINISTRATIVA

Secretaría General: Abog. Fransheska Vega Meregildo

CONTACTO: secretariageneral.ca@camaracusco.org

Nuestro Staff de Arbitros

Son profesionales de gran prestigio, con experiencia en diversas especialidades, quienes conforman la nómina de árbitros del Centro de Arbitraje de la CCC.
Además de cumplir estrictamente con los reglamentos arbitrales, ellos están obligados a cumplir un Código de Ética que garantiza imparcialidad y transparencia en el proceso.

Para postular a nuestra lista de árbitros debe presentar los siguientes documentos:
– Solicitud de Incorporación.
– Curriculum Vitae.

ÁRBITROS CUSCO

APELLIDOS Y NOMBRES CORREO ESPECIALIDAD
1 Alatrista Gironzini Hugo ealatrista@yahoo.es LCE/ CIVIL
2 Acuña Romero Rosemerie Carla rosemarieacuñaromero@gmail.com
3 Cajigas Portilla Rodney Ovidio rcajigasp@hotmail.com LCE/ CIVIL
4 Durand Galindo Roberto Mario director@durand-abogados.com LCE/ CIVIL
5 Farfan Olavarrera Fany fanyfarfan99@hotmail.com LCE/ CIVIL
6 Frisancho Aguilar Carlos Roberto crfrisancho@gmail.com LCE/ CIVIL
7 Herencia Zapana Melvi Julet melviherencia@gmail.com LCE/ CIVIL
8 León Charca Ali Felix director@estabilidadlaboral.com
9 Madrid Escobar Geovanni gmadrid@aycestudio.com LCE/ CIVIL
10 Mayorga Miranda Víctor Ricardo vyorga@gmail.com
11 Morante Ángeles Álvaro Luis estudiomorante@hotmail.com LCE/ CIVIL
12 Moya Coháguila Luis Gustavo moyaabogadoscusco@gmail.com
13 Navia Miranda Paola Franccesca navia.abogados@gmail.com LCE/ Obras/ Arbitraje Internacional
14 Trujillo Tejada Juan Carlos jtrujillo@mptabogados.com LCE/ CIVIL
15 Vilca Ochoa Luis Danilo luisdanilovo@hotmail.com

 

ÁRBITROS LIMA

APELLIDOS Y NOMBRES CORREO ESPECIALIDAD
1 Aguilera Becerril Zita zita.aguilera@bakermckenzie.com
2 Arbulu Villegas Hector Alberto hectorarbuluvillegas@gmail.com LCE
3 Cantuarias Salaverry Fernando fcantuar@gmail.com LCE/ CIVIL
4 Castro Zapata, Laura arbitrajes@lauracastro.com.pe LCE/ CIVIL
5 Collantes Rojas Christian Martin ccollantes@npg.pe LCE/ CIVIL/ COMERCIAL
6 Chipana Catalán Jhoel Williams j.chipana@pucp.pe LCE/ CIVIL
7 Criado León Andres Augusto acriadoleon17@gmail.com  LCE
8 Eguiguren Praeli, Augusto Enrique aeguiguren@pucp.pe LCE
9 Espinoza Quiñones Sandro Javier sandro.espinoza@outlook.es  LCE/ CIVIL
10 Esquivel Las Heras Richard Javier resquivellasheras@gmail.com LCE/ CIVIL
11 Ezcurra Rivero, Huascar hezcurra@bullardabogados.pe CIVIL / COMERCIAL
12 Farfan Peña Julia Rosa juliarosafp@gmail.com
13 Flores Arevalo Humberto hfa@hfabogados.com LCE
14 Freitas Cabanilas Rodrigo Andres r.freitas@pucp.pe LCE/ CIVIL
15 Garcia Ascencios Frank Henrry frankgarciaascencios@gmail.com LCE/ CIVIL
16 García Calderón Moreyra Gonzalo ggc@estgarciacalderon.com.pe LCE/ CIVIL
17 Gonzales Peralta Mario Eduardo Vicente magonzalezpe@gmail.com LCE/ CIVIL
18 Grellaud Guzmán Guillermo Duplesis ggrellaud@gylabogados.com LCE/ CIVIL
19 Gutierrez Chinchay Gladys Madeley gladysmadeley@gmail.com LCE/ CIVIL
20 Herrada Sanchez Tatiana therrada@cdrconsulting.pe LCE
21 Huamaní Chavez Juan juan@ejhchabogados.com LCE/ CIVIL
22 Jimenez Vargas-Machuca Roxana roxanajvm@gmail.com LCE/ CIVIL
23 La Rosa Ubillas Enrique Martín mlrubillas@gmail.com LCE
24 León Pastor Ricardo ricardo@leonpastor.pe LCE/ CIVIL
25 Leonard Collantes Luz Maria luzleonard@hotmail.com
26 Linares Avilez Daniel A. dlinares@linaresabogados.com.pe LCE/ CIVIL
27 Mandujano Rubin Jose Luis josemandujano.rubin@gmail.com LCE/ CIVIL
28 Montezuma Chirinos Alberto ajmontezuma@montezumaabogados.com
29 Ore Guerrero Gregorio Martin moreguer@yahoo.es LCE/Laboral
30 Paitan Contreras Carlos cpaitan@estudiopaitan.com
31 Pelaez Ramirez Renee Lucia de Fatima lucia.pelaez@icloud.com
32 Pisfil Chafloque Jimmy jimmypisfilchafloque@pisfilabogados.com LCE/ CIVIL
33 Priori Posada Giovanni gpriori@mafirma.com.pe
34 Purisaca Vigil Pepe ppurisacav@gmail.com
35 Reggiardo Saavedra Mario mrs@prcp.com.pe
36 Roldan Rodríguez Dennis Italo italo_roldan@yahoo.es
37 Rubio Salcedo Cesar Rommell cesar_rubio@hotmail.com LCE
38 Ruiz Bautista Jorge Abel asesorlegal@estudiojuridicoruiz.com LCE
39 Salazar Martínez Rony Syler rsalazar@salazarabogados.com.pe LCE
40 Salazar Rivera Raul Leonid estudiosalazar@gmail.com LCE/ OBRAS
41 Sanchez Romero Jose Antonio sanchez.j@pucp.edu.pe LCE/ CIVIL
42 Solís Villanueva Reiner Absalón director@anetric.com LCE/ OBRAS
43 Silva Lopez Mario Manuel mariosilvalopez@yahoo.es LCE/Civil/Laboral
44 Sologurem Calmet Hugo hugosologuren@gmail.com
45 Sotelo Gamarra Eric Antonio ericsotelo@sotelogamarra.com
46 Soto Coaguila Carlos arbitrajes@sotoarbitraje.pe
47 Soto Delgado Aldo Patricio aldosotodelgado@gmail.com LCE/Laboral
48 Tafur Sanchez Sergio Alberto stafur@tafurconsultores.com
49 Tord Velazco Alvaro Alejandro alvarotord@gmail.com
50 Vaisman Yalta, Samuel samuel.vaisman@hotmail.com
51 Valdivieso Cerna Juan Jashim javaldivieso@estudiovaldivieso.com.pe LCE/ OBRA Y ARBITRAJE INTERNACIONAL
52 Velazquez De La Cruz Ana Cristina avelasquez@acconsultoresasociados.com LCE
53 Villanueva Llaque  Augusto villaau19@hotmail.com LCE
54 Zamata Quiñones Marco Antonio mzamataq@hotmail.com

Ventajas sobre el arbitraje AD HOC

CENTRO DE ARBITRAJE DE LA CCC CENTRO DE ARBITRAJE AD HOC
REGLAS Los reglamentos arbitrales son conocidos por las partes con anterioridad al inicio del arbitraje. Las reglas se conocen y son fijadas por el tribunal arbitral al inicio y durante el arbitraje, lo que genera incertidumbre en las partes.
COSTOS Los gastos arbitrales están establecidos en la tabla de aranceles del Centro, lo que permite hacer un cálculo del costo del arbitraje con anterioridad al inicio del arbitraje. No hay tabla de aranceles que determine los costos arbitrales. Las partes no saben cuánto costará el arbitraje, asunto que queda a discreción de los árbitros.
PERSONAL ESPECIALIZADO La organización del arbitraje está en manos de la institución arbitral, que cuenta con un equipo de abogados especializados y con experiencia para las labores de secretaría arbitral. No existe mayor soporte técnico ni administrativo. La organización del arbitraje está en manos de los árbitros.
ÁRBITROS Contamos con una nómina de árbitros integrada por profesionales de reconocido prestigio. Los árbitros, las partes, sus abogados y representantes. No existe una nómina de árbitros a la cual las partes pueden acudir.
SUPERVISIÓN tienen que seguir una línea de conducta acorde con el Código de Ética del Centro, el cual es supervisado por el Consejo Superior de Arbitraje. No hay un órgano imparcial ni una institución que supervise las conductas y cumplimiento de principios éticos.
DECISIONES ADMINISTRATIVAS Consejo Superior de Arbitraje, integrado por profesionales de reconocida trayectoria profesional, que toman decisiones teniendo toda la información relativa al caso y de manera independiente e imparcial. Recurrir a las Cámaras de Comercio para resolver estas situaciones y en otros casos, las decisiones son retenidas por los propios árbitros.

Días Feriados no Laborales 2021

  • Enero: Viernes 1 de enero (Año Nuevo)
  • Febrero: No hay feriados
  • Marzo: No hay feriados
  • Abril: Jueves 1 de abril (Jueves Santo) / Viernes 2 de abril (Viernes Santo)
  • Mayo: Sábado 1 de mayo (Día de Trabajo)
  • Junio: Martes 29 de junio (Día de San Pedro y San Pablo)
  • Julio: Miércoles 28 de julio (Fiestas Patrias) / Jueves 29 de julio (Fiestas Patrias)
  • Agosto: Lunes 30 de agosto (Santa Rosa de Lima)
  • Setiembre: No hay feriados
  • Octubre: Viernes 8 de octubre (Combate de Angamos)
  • Noviembre: Lunes 1 de noviembre (Día de Todos los Santos)
  • Diciembre: Miércoles 8 de diciembre (Día de la Inmaculada Concepción) / Sábado 25 de diciembre (Navidad)

 

NOTA: Esta lista de fechas podría variar en función a decretos especiales dados por el gobierno o fechas especiales de la Cámara de Comercio de Cusco.

HORARIO DE MESA DE PARTES DEL CENTRO DE ARBITRAJE DE LA CÁMARA DE COMERCIO DE CUSCO

Lunes a Viernes: 9:00 am – 1:00 pm y de 2: pm a 5:00 pm

Inicio CCC