Scroll Top
CENTRO DE ARBITRAJE DE LA CÁMARA DE COMERCIO DE CUSCO

Nuestro Centro de Arbitraje

El Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Cusco es un órgano autónomo de la Región Cusco el cual tiene por finalidad contribuir a la solución de controversias mediante la institucionalización del arbitraje; el cual está regulado en el país en el Decreto Legislativo N° 1071, como un medio privado de solución de controversias que constituye una alternativa al Poder Judicial.

¿Que es el Arbitraje?

El arbitraje es un medio privado de solución de controversias, alternativo al sistema judicial, por medio del cual terceros, especialistas en la materia, designados por las partes, resuelven la controversia mediante un laudo que tiene el carácter de definitivo e inapelable.

Misión

Proyectarnos a la comunidad cusqueña haciendo asequible la justicia, utilizando el arbitraje como una herramienta de solución de conflictos.

Visión

Consolidar el Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Cusco como la institución arbitral de mayor prestigio y confiabilidad de nuestra Región.

Cláusula Modelo de Arbitraje – CA – CCC

“Las partes acuerdan que todo litigio o controversia resultante de este contrato o convenio o relacionado a éste, serán resueltas mediante arbitraje, bajo la organización y administración del Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Cusco, de conformidad con el Reglamento de Arbitraje del Centro, a cuyas normas las partes se someten libremente e incondicionalmente, señalando conocerlas y aceptarlas en su integridad; el laudo que se emita en el proceso será definitivo e inapelable”.

CONSEJO SUPERIOR DE ARBITRAJE

walker-araujo
Walker Hernán Araujo Berrio
Presidente
alvaro-morante
Álvaro Luis Morante Ángeles
Vicepresidente
hugo-Sologuren
Hugo Sologuren
Consejero
fernando-castaneda
Fernando Castañeda
Consejero

ORGANIZACIÓN ADMINISTRATIVA

Secretaría General: Abog. Almendra Atauchi Ravelo

CONTACTO: secretariageneral.ca@camaracusco.org

Nuestro Staff de Arbitros

Son profesionales de gran prestigio, con experiencia en diversas especialidades, quienes conforman la nómina de árbitros del Centro de Arbitraje de la CCC.
Además de cumplir estrictamente con los reglamentos arbitrales, ellos están obligados a cumplir un Código de Ética que garantiza imparcialidad y transparencia en el proceso.

Para postular a nuestra lista de árbitros debe presentar los siguientes documentos:
– Solicitud de Incorporación.
– Curriculum Vitae.

ARBITROS CUSCO

APELLIDOS Y NOMBRECORREOESPECIALIDAD
1Alatrista Gironzini Hugoealatrista@yahoo.esLCE/ CIVIL
2Boluarte Medina Victor Germanvboluart@gmail.comLCE
3Durand Galindo Roberto Mariodirector@durand-abogados.comLCE/ CIVIL
4Madrid Escobar Geovannigmadrid@aycestudio.comLCE/ CIVIL
5Morante Ángeles, Álvaro Luisestudiomorante@hotmail.comLCE/ CIVIL
6Tupayachi Vallenas Denis Alfredoaeec.contrata@gmail.comLCE

ARBITROS LIMA

APELLIDOS Y NOMBRECORREOESPECIALIDAD
1Aguilera Becerril, Zitazita.aguilera@bakermckenzie.comLCE
2Alonso Bedoya Denegriabedoyad@gmail.comLCE/ CIVIL
3Andrade Villavicencios Arminda Isabelisabelandrade@outlook.comLCE/ CIVIL
4Armas Gamarra Carlos Antoniocarlosarmasabogado@gmail.com
carlosarmasarbitraje@gmail.com
LCE
5Ayllón Valdivia Cesar Arturoayllon.ca@pucp.edu.peLCE
6Becerra Farfán María Hildamhbecerraf@gmail.comLCE
7Cantuarias Salaverry Fernandofcantuar@gmail.comLCE/ CIVIL
8Castro Zapata, Lauraarbitrajes@lauracastro.com.peLCE/ CIVIL
9Chávez Meza Carlos Martincchavez@gsalegal.peLCE/ CIVIL
10Chipana Catalán Jhoel Williamsj.chipana@pucp.peLCE/ CIVIL
11Cuentas Pino Daniel Albertodanielcuentasp@gmail.comLCE/ ARBITRAJE INTERNACIONAL Y COMERCIAL
12Criado León Andrés Augustoacriadoleon17@gmail.comLCE
13Del Castillo Gamarra Gerson Andreegerson.delcastillo@hotmail.comLCE/ CIVIL
14De Noriega Madalengoitia Veronicaveronica.denoriega@simonsabogados.comCIVIL
15De Vinatea Bellatin Gustavo Adolfogustavodevinate@gmail.comLCE/ CIVIL
16Eguiguren Praeli, Augusto Enriqueaeguiguren@pucp.peLCE
17Espinoza Quiñones Sandro Javiersandro.espinoza@outlook.esLCE/ CIVIL
18Ezpinoza Soto Orializ Carlaorializ.espinoza@gmail.comLCE/ CIVIL
19Ezcurra Rivero, Huascarhezcurra@bullardabogados.peCIVIL / COMERCIAL
20Flores Arevalo Humbertohfa@hfabogados.comLCE
21Freitas Cabanilas Rodrigo Andresr.freitas@pucp.peLCE/ CIVIL
22Galván Ortiz Jean Pierrejgalvan@outlook.comLCE/ADMINISTRATIVO/CIVIL
23García Calderón Moreyra Gonzaloggc@estgarciacalderon.com.peLCE/ CIVIL
24Gonzales Peralta Mario Eduardo Vicentemagonzalezpe@gmail.comLCE/ CIVIL
25Hurtado Tueros Patrick Konstantinophurtado@hurtadoabogados.com.peLCE/ CIVIL / LABORAL
26Johanson Cervantes Enrique Arturoenrique.johanson@gmail.comCIVIL/CONSTRUCCIÓN
27Jimenez Vargas-Machuca Roxanaroxanajvm@gmail.comLCE/ CIVIL
28La Rosa Ubillas Enrique Martínmlrubillas@gmail.comLCE
29León Pastor Ricardoricardo@leonpastor.peLCE/ CIVIL
30Leveratto Landauro Valeriavaleria.leveratto@gmail.comLCE/ADMINISTRATIVO
31Linares Avilez Daniel Arturodlinares@linaresabogados.com.peLCE/ CIVIL
32Lora Ríos Patricia Maryp.lorarios@gmail.comLCE
33Malca Saavedra Jhon Wilianjhonmalca@hotmail.comLCE
34Mandujano Rubin Jose Luisjosemandujano.rubin@gmail.comLCE/ CIVIL
35Martínez Ramírez-Gastón Jorge Mauriciommartinez@osterlingfirm.comLCE/ CIVIL
36Martinez Villacorta Diego Renatomartinez.villacorta.diego@gmail.comLCE / CIVIL
37Mendoza Murgado Kattykattymendoza@gmail.comLCE
38Montezuma Chirinos Albertoajmontezuma@montezumaabogados.comLCE
39Ore Guerrero Gregorio Martinmoreguer@yahoo.esLCE/LABORAL
40Padilla Ortega María del Carmenmariadelcarmenpadilla1@gmail.comLCE
41Paitan Contreras Carloscpaitan@estudiopaitan.comLCE
42Paulet Monteagudo Fabiolafpaulet@arbitralis.peLCE
43Pariasca Valerio Roy Alexroy.pariasca@gmail.comLCE
44Priori Posada Giovannigpriori@mafirma.com.peLCE
45Pulgar Soarez Adolfo Alonsoadolfo.pulgar@icloud.comLCE/ADMINISTRATIVO
46Quintana Sánchez Juan Albertoaquintana@jimenezquintana.com.peLCE
47Raffo Moncloa Gonzalogonzaloraffom@gmail.comCIVIL
48Ramos Castilla Juan Fernandofernando.ramos.castilla@gmail.comLCE/ CIVIL
49Reggiardo Saavedra Mariomrs@prcp.com.peLCE
50Reyes Juscamaita Claudia Cristinaclaudiareyes@reyesconsultores.com.peLCE
51Rivera Ferreyros Gustavo Nilogrivera@riveraferreyroslaw / arbitrajes.riveraferreyros@gmail.com LCE / CIVIL
52Rivera Vila Jesús Antoniobcnriveravila@gmail.comLCE / CIVIL
53Rodríguez Buitrón Víctor Manuelvictor.rodriguez@pucp.edu.peLCE / CIVIL
54Roldan Rodríguez Dennis Italoitalo_roldan@yahoo.esLCE
55Rosales Rodrigo José Rodrigojose.rosales.rodrigo@gmail.comLCE / CIVIL
56Rubio Salcedo Cesar Rommellcesar_rubio@hotmail.comLCE
57Ruiz Bautista Jorge Abelasesorlegal@estudiojuridicoruiz.comLCE
58Salazar Chávez Ana Melisamelisa.salazar@outlook.comLCE
59Salazar Martínez, Rony Sylerrsalazar@salazarabogados.com.peLCE
60Salazar Rivera, Raul Leonidestudiosalazar@gmail.comLCE/ OBRAS
61Sánchez Romero José Antoniosanchez.j@pucp.edu.peLCE/ CIVIL
62Santa Cruz Vital Miguel Ángelmstacruz@marcperu.comLCE/ADMINISTRATIVO/CIVIL
63Solís Villanueva, Reiner Absalóndirector@anetric.comLCE/ OBRAS
64Silva Lopez Mario Manuelmariosilvalopez@yahoo.esLCE / CIVIL / LABORAL
65Sologurem Calmet Hugohugosologuren@gmail.comLCE
66Soto Coaguila Carlosarbitrajes@sotoarbitraje.peLCE
67Soto Delgado Aldo Patricioaldosotodelgado@gmail.comLCE/LABORAL
68Suarez Alvarado Lorena Antonietaantoniettasa@yahoo.comLCE
69Taboada Mier José Carlosjosecataboada@gmail.com jctaboada@marcperu.comLCE/ADMINISTRATIVO/CIVIL
70Tafur Sanchez Sergio Albertostafur@tafurconsultores.comLCE
71Tord Velazco Alvaro Alejandroalvarotord@gmail.comLCE
72Torres Morales Carlos Victor Guillermoctorres@tytl.com.peLCE / CIVIL
73Triveño Daza Danieldanieltriveno@gmail.comLCE
74Vaisman Yalta, Samuelsamuel.vaisman@hotmail.comLCE
75Valdivieso Cerna Juan Jashimjavaldivieso@estudiovaldivieso.com.peLCE
76Valdivieso Mejía José Fernandofvaldivieso@vega-abogados.com.peCIVIL
77Velazquez De La Cruz Ana Cristinaavelasquez@acconsultoresasociados.comLCE
78Villanueva Llaque Augustovillaau19@hotmail.comLCE/COMERCIAL/CONSTRUCCIÓN
79Zavala Mora Clara Mariaclarazavala@hotmail.comLCE/CIVIL/LABORAL

Ventajas sobre el arbitraje AD HOC

CENTRO DE ARBITRAJE DE LA CCC CENTRO DE ARBITRAJE AD HOC
REGLAS Los reglamentos arbitrales son conocidos por las partes con anterioridad al inicio del arbitraje. Las reglas se conocen y son fijadas por el tribunal arbitral al inicio y durante el arbitraje, lo que genera incertidumbre en las partes.
COSTOS Los gastos arbitrales están establecidos en la tabla de aranceles del Centro, lo que permite hacer un cálculo del costo del arbitraje con anterioridad al inicio del arbitraje. No hay tabla de aranceles que determine los costos arbitrales. Las partes no saben cuánto costará el arbitraje, asunto que queda a discreción de los árbitros.
PERSONAL ESPECIALIZADO La organización del arbitraje está en manos de la institución arbitral, que cuenta con un equipo de abogados especializados y con experiencia para las labores de secretaría arbitral. No existe mayor soporte técnico ni administrativo. La organización del arbitraje está en manos de los árbitros.
ÁRBITROS Contamos con una nómina de árbitros integrada por profesionales de reconocido prestigio. Los árbitros, las partes, sus abogados y representantes. No existe una nómina de árbitros a la cual las partes pueden acudir.
SUPERVISIÓN tienen que seguir una línea de conducta acorde con el Código de Ética del Centro, el cual es supervisado por el Consejo Superior de Arbitraje. No hay un órgano imparcial ni una institución que supervise las conductas y cumplimiento de principios éticos.
DECISIONES ADMINISTRATIVAS Consejo Superior de Arbitraje, integrado por profesionales de reconocida trayectoria profesional, que toman decisiones teniendo toda la información relativa al caso y de manera independiente e imparcial. Recurrir a las Cámaras de Comercio para resolver estas situaciones y en otros casos, las decisiones son retenidas por los propios árbitros.

Días Feriados y Días no Laborales 2024

  • Lunes 01 de enero: Año Nuevo
  • Jueves 28 de marzo: Jueves Santo
  • Viernes 29 de marzo: Viernes Santo
  • Miércoles 01 de mayo: Día del Trabajo
  • Viernes 07 de junio: Batalla de Arica y Día de la Bandera
  • Sábado 29 de junio: San Pedro y San Pablo
  • Martes 23 de julio: Día de la Fuerza Aérea
  • Domingo 28 de julio y Lunes 29 de julio: Fiestas Patrias
  • Martes 06 de agosto: Batalla de Junín
  • Viernes 30 de agosto: Santa Rosa de Lima
  • Martes 08 de octubre: Combate de Angamos
  • Viernes 01 de noviembre: Día de Todos los Santos
  • Domingo 08 de diciembre: Día de la Inmaculada Concepción
  • Lunes 09 de diciembre: Batalla de Ayacucho
  • Miércoles 25 de diciembre: Navidad

Por otro lado, mediante Decreto Supremo N° 011-2024-PCM,: se declararon días no laborales compensables para el sector público, los siguientes:

  • Martes 02 de enero de 2024.
  • Viernes 26 de julio de 2024
  • Lunes 7 de octubre de 2024
  • Viernes 6 de diciembre de 2024
  • Lunes 23 de diciembre de 2024
  • Martes 24 de diciembre de 2024
  • Lunes 30 de diciembre de 2024
  • Martes 31 de diciembre de 2024.

En ese sentido, conforme a lo establecido en el Artículo 9 inciso a) del Reglamento de Arbitraje del CACCC, precisamos que los días feriados no laborales para la administración pública, incluidos los días festivos o de duelo nacional no laborables, así como feriados locales o regionales en la ciudad del Cusco, son días inhábiles para el computo de los plazos.

NOTA: Esta lista de fechas podría variar en función a decretos especiales dados por el gobierno o fechas especiales de la Cámara de Comercio de Cusco.

HORARIO DE MESA DE PARTES DEL CENTRO DE ARBITRAJE DE LA CÁMARA DE COMERCIO DE CUSCO

Lunes a Viernes: 9:00 am – 1:00 pm y de 2:00 pm a 5:00 pm

Inicio CCC