CENTRO DE ARBITRAJE DE LA CÁMARA DE COMERCIO DE CUSCO

Nuestro Centro de Arbitraje

El Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Cusco es un órgano autónomo de la Región Cusco el cual tiene por finalidad contribuir a la solución de controversias mediante la institucionalización del arbitraje; el cual está regulado en el país en el Decreto Legislativo N° 1071, como un medio privado de solución de controversias que constituye una alternativa al Poder Judicial.

¿Que es el Arbitraje?

El arbitraje es un medio privado de solución de controversias, alternativo al sistema judicial, por medio del cual terceros, especialistas en la materia, designados por las partes, resuelven la controversia mediante un laudo que tiene el carácter de definitivo e inapelable.

Misión

Proyectarnos a la comunidad cusqueña haciendo asequible la justicia, utilizando el arbitraje como una herramienta de solución de conflictos.

Visión

Consolidar el Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Cusco como la institución arbitral de mayor prestigio y confiabilidad de nuestra Región.

Cláusula Modelo de Arbitraje – CA – CCC

“Las partes acuerdan que todo litigio o controversia resultante de este contrato o convenio o relacionado a éste, serán resueltas mediante arbitraje, bajo la organización y administración del Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Cusco, de conformidad con el Reglamento de Arbitraje del Centro, a cuyas normas las partes se someten libremente e incondicionalmente, señalando conocerlas y aceptarlas en su integridad; el laudo que se emita en el proceso será definitivo e inapelable”.

CONSEJO SUPERIOR DE ARBITRAJE

walker-araujo
Walker Hernán Araujo Berrio
Presidente
alvaro-morante
Álvaro Luis Morante Ángeles
Vicepresidente
hugo-Sologuren
Hugo Sologuren
Consejero
fernando-castaneda
Fernando Castañeda
Consejero

ORGANIZACIÓN ADMINISTRATIVA

Secretaría General: Abog. Kathy Yesika Sánchez Baca

CONTACTO: secretariageneral.ca@camaracusco.org

Nuestro Staff de Arbitros

Son profesionales de gran prestigio, con experiencia en diversas especialidades, quienes conforman la nómina de árbitros del Centro de Arbitraje de la CCC.
Además de cumplir estrictamente con los reglamentos arbitrales, ellos están obligados a cumplir un Código de Ética que garantiza imparcialidad y transparencia en el proceso.

Para postular a nuestra lista de árbitros debe presentar los siguientes documentos:
– Solicitud de Incorporación.
– Curriculum Vitae.

ÁRBITROS CUSCO

APELLIDOS Y NOMBRES CORREO ESPECIALIDAD
1 Alatrista Gironzini Hugo ealatrista@yahoo.es LCE/ CIVIL
2 Acuña Romero Rosemerie Carla rosemarieacuñaromero@gmail.com LCE
3 Durand Galindo Roberto Mario director@durand-abogados.com LCE/ CIVIL
4 Madrid Escobar Geovanni gmadrid@aycestudio.com LCE/ CIVIL
5 Morante Ángeles Álvaro Luis estudiomorante@hotmail.com LCE/ CIVIL
6 Tupayachi Vallenas Denis Alfredo aeec.contrata@gmail.com LCE

 

 

+

ÁRBITROS LIMA

APELLIDOS Y NOMBRES CORREO ESPECIALIDAD
1 Aguilera Becerril Zita zita.aguilera@bakermckenzie.com LCE
2 Andrade Villavicencios Arminda Isabel isabelandrade@outlook.com LCE/ CIVIL
3 Cantuarias Salaverry Fernando fcantuar@gmail.com LCE/ CIVIL
4 Castro Zapata, Laura arbitrajes@lauracastro.com.pe LCE/ CIVIL
5 Chipana Catalán Jhoel Williams j.chipana@pucp.pe LCE/ CIVIL
6 Collantes Rojas Christian Martin ccollantes@npg.pe LCE/ CIVIL/ COMERCIAL
7 Cuentas Pino Daniel Alberto danielcuentasp@gmail.com LCE/ ARBITRAJE INTERNACIONAL Y COMERCIAL
8 Criado León Andrés Augusto acriadoleon17@gmail.com LCE
9 Del Castilo Gamarra Gerson Andree gerson.delcastillo@gmail.com LCE/ CIVIL
10 Eguiguren Praeli, Augusto Enrique aeguiguren@pucp.pe LCE
11 Esquivel Las Heras Richard Javier resquivellasheras@gmail.com LCE/ CIVIL
12 Espinoza Quiñones Sandro Javier sandro.espinoza@outlook.es LCE/ CIVIL
13 Ezcurra Rivero, Huascar hezcurra@bullardabogados.pe CIVIL / COMERCIAL
14 Farfan Peña Julia Rosa juliarosafp@gmail.com LCE
15 Flores Arevalo Humberto hfa@hfabogados.com LCE
16 Freitas Cabanilas Rodrigo Andres r.freitas@pucp.pe LCE/ CIVIL
17 García Calderón Moreyra Gonzalo ggc@estgarciacalderon.com.pe LCE/ CIVIL
18 Gonzales Peralta Mario Eduardo Vicente magonzalezpe@gmail.com LCE/ CIVIL
19 Herrada Sanchez Tatiana therrada@cdrconsulting.pe LCE
20 Huamaní Chavez Juan juan@ejhchabogados.com LCE/ CIVIL
21 Hurtado Tueros Patrick Konstantino phurtado@hurtadoabogados.com.pe LCE/ CIVIL / LABORAL
22 Jimenez Vargas-Machuca Roxana roxanajvm@gmail.com LCE/ CIVIL
23 La Rosa Ubillas Enrique Martín mlrubillas@gmail.com LCE
24 León Pastor Ricardo ricardo@leonpastor.pe LCE/ CIVIL
25 Mandujano Rubin Jose Luis josemandujano.rubin@gmail.com LCE/ CIVIL
26 Martinez Villacorta Diego Renato martinez.villacorta.diego@gmail.com LCE / CIVIL
27 Mendoza Murgado Katty kattymendoza@gmail.com LCE
28 Montezuma Chirinos Alberto ajmontezuma@montezumaabogados.com LCE
29 Ore Guerrero Gregorio Martin moreguer@yahoo.es LCE/Laboral
30 Paitan Contreras Carlos cpaitan@estudiopaitan.com LCE
31 Pelaez Ramirez Renee Lucia de Fatima lucia.pelaez@icloud.com LCE
32 Priori Posada Giovanni gpriori@mafirma.com.pe LCE
33 Quintana Sánchez Juan Alberto aquintana@jimenezquintana.com.pe  LCE
34 Ramos Castilla Juan Fernando fernando.ramos.castilla@gmail.com LCE/ CIVIL
35 Reggiardo Saavedra Mario mrs@prcp.com.pe LCE
36 Rodríguez Buitrón Víctor Manuel victor.rodriguez@pucp.edu.pe  LCE / CIVIL
37 Roldan Rodríguez Dennis Italo italo_roldan@yahoo.es  LCE
38 Rosales Rodrigo José Rodrigo jose.rosales.rodrigo@gmail.com LCE / CIVIL
39 Rubio Salcedo Cesar Rommell cesar_rubio@hotmail.com LCE
40 Ruiz Bautista Jorge Abel asesorlegal@estudiojuridicoruiz.com LCE
41 Salazar Martínez Rony Syler rsalazar@salazarabogados.com.pe LCE
42 Salazar Rivera Raul Leonid estudiosalazar@gmail.com LCE/ OBRAS
43 Sanchez Romero Jose Antonio sanchez.j@pucp.edu.pe LCE/ CIVIL
44 Solís Villanueva Reiner Absalón director@anetric.com LCE/ OBRAS
45 Silva Lopez Mario Manuel mariosilvalopez@yahoo.es LCE / CIVIL / LABORAL
46 Sologurem Calmet Hugo hugosologuren@gmail.com LCE
47 Sotelo Gamarra Eric Antonio ericsotelo@sotelogamarra.com LCE
48 Soto Coaguila Carlos arbitrajes@sotoarbitraje.pe LCE
49 Soto Delgado Aldo Patricio aldosotodelgado@gmail.com LCE/LABORAL
50 Suarez Alvarado Lorena Antonieta antoniettasa@yahoo.com LCE
51 Tafur Sanchez Sergio Alberto stafur@tafurconsultores.com LCE
52 Tord Velazco Alvaro Alejandro alvarotord@gmail.com LCE
53 Triveño Daza Daniel danieltriveno@gmail.com LCE
54 Vaisman Yalta, Samuel samuel.vaisman@hotmail.com LCE
55 Valdivieso Cerna Juan Jashim javaldivieso@estudiovaldivieso.com.pe LCE
56 Velazquez De La Cruz Ana Cristina avelasquez@acconsultoresasociados.com LCE
57 Zavala Mora Clara Maria clarazavala@hotmail.com LCE/CIVIL/LABORAL

Ventajas sobre el arbitraje AD HOC

CENTRO DE ARBITRAJE DE LA CCC CENTRO DE ARBITRAJE AD HOC
REGLAS Los reglamentos arbitrales son conocidos por las partes con anterioridad al inicio del arbitraje. Las reglas se conocen y son fijadas por el tribunal arbitral al inicio y durante el arbitraje, lo que genera incertidumbre en las partes.
COSTOS Los gastos arbitrales están establecidos en la tabla de aranceles del Centro, lo que permite hacer un cálculo del costo del arbitraje con anterioridad al inicio del arbitraje. No hay tabla de aranceles que determine los costos arbitrales. Las partes no saben cuánto costará el arbitraje, asunto que queda a discreción de los árbitros.
PERSONAL ESPECIALIZADO La organización del arbitraje está en manos de la institución arbitral, que cuenta con un equipo de abogados especializados y con experiencia para las labores de secretaría arbitral. No existe mayor soporte técnico ni administrativo. La organización del arbitraje está en manos de los árbitros.
ÁRBITROS Contamos con una nómina de árbitros integrada por profesionales de reconocido prestigio. Los árbitros, las partes, sus abogados y representantes. No existe una nómina de árbitros a la cual las partes pueden acudir.
SUPERVISIÓN tienen que seguir una línea de conducta acorde con el Código de Ética del Centro, el cual es supervisado por el Consejo Superior de Arbitraje. No hay un órgano imparcial ni una institución que supervise las conductas y cumplimiento de principios éticos.
DECISIONES ADMINISTRATIVAS Consejo Superior de Arbitraje, integrado por profesionales de reconocida trayectoria profesional, que toman decisiones teniendo toda la información relativa al caso y de manera independiente e imparcial. Recurrir a las Cámaras de Comercio para resolver estas situaciones y en otros casos, las decisiones son retenidas por los propios árbitros.

Días Feriados no Laborales 2023

DÍAS FERIADOS NO LABORABLES 2023

  • Domingo 01 de Enero: Año Nuevo
  • Jueves 6 de Abril: Jueves Santo
  • Viernes 7 Abril: Viernes Santo
  • Lunes 01 Mayo: Día del Trabajo
  • Jueves 29 Junio: Día de San Pedro y San Pablo
  • Viernes 28 Julio: Fiestas Patrias
  • Sábado 29 Julio: Fiestas Patrias
  • Domingo 06 de Agosto: Batalla de Junín
  • Miércoles 30 Agosto: Santa Rosa de Lima
  • Domingo 08 Octubre: Combate de Angamos
  • Miércoles 01 Noviembre: Día de Todos los Santos
  • Viernes 08 Diciembre: Día de la Inmaculada Concepción
  • Sábado 09 Diciembre: Batalla de Ayacucho
  • Lunes 25 Diciembre: Navidad

Por otro lado, mediante Decreto Supremo N° 0151-2022-PCM se declararon días no laborales compensables para el sector público, los siguientes:

  • Lunes 2 de enero de 2023.
  • Viernes 28 de abril de 2023.
  • Viernes 30 de junio de 2023.
  • Jueves 27 de julio de 2023.
  • Lunes 9 de octubre de 2023.
  • Jueves 7 de diciembre de 2023.
  • Martes 26 de diciembre de 2023.
  • Martes 2 de enero de 2024.

En ese sentido, conforme a lo establecido en el Artículo 9 inciso a) del Reglamento de Arbitraje del CACCC, precisamos que los días feriados no laborales para la administración pública, incluidos los días festivos o de duelo nacional no laborables, así como feriados locales o regionales en la ciudad del Cusco, son días inhábiles para el computo de los plazos.

NOTA: Esta lista de fechas podría variar en función a decretos especiales dados por el gobierno o fechas especiales de la Cámara de Comercio de Cusco.

HORARIO DE MESA DE PARTES DEL CENTRO DE ARBITRAJE DE LA CÁMARA DE COMERCIO DE CUSCO

Lunes a Viernes: 9:00 am – 1:00 pm y de 2:00 pm a 5:00 pm

Inicio CCC