Scroll Top
Parque España E - 4. Urb. Santa Mónica. Cusco - Perú.

¿Que es el Arbitraje?

El arbitraje es un medio privado de solución de controversias, alternativo al sistema judicial, por medio del cual terceros, especialistas en la materia, designados por las partes, resuelven la controversia mediante un laudo que tiene el carácter de definitivo e inapelable.

El Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio del Cusco es un órgano autónomo el cual tiene por finalidad contribuir a la solución de controversias mediante la institucionalización del arbitraje; el cual está regulado en el país en el Decreto Legislativo N° 1071, como un medio privado de solución de controversias que constituye una alternativa al Poder Judicial.

VISIÓN
Consolidar el Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Cusco como la institución arbitral de mayor prestigio y confiabilidad de nuestra Región.
MISIÓN
Proyectarnos a la comunidad cusqueña haciendo asequible la justicia, utilizando el arbitraje como una herramienta de solución de conflictos.

Cláusula Modelo de Arbitraje – CA – CCC

“Las partes acuerdan que todo litigio o controversia resultante de este contrato o convenio o relacionado a éste, serán resueltas mediante arbitraje, bajo la organización y administración del Centro de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Cusco, de conformidad con el Reglamento de Arbitraje del Centro, a cuyas normas las partes se someten libremente e incondicionalmente, señalando conocerlas y aceptarlas en su integridad; el laudo que se emita en el proceso será definitivo e inapelable”.

Consejo Superior de Arbitraje

walker-araujo
Walker Hernán Araujo Berrio
Presidente
alvaro-morante
Álvaro Luis Morante Ángeles
Vicepresidente
hugo-Sologuren
Hugo Sologuren
Consejero
fernando-castaneda
Fernando Castañeda
Consejero

Organización Admnistrativa

Secretaría General: Abog. Almendra Atauchi Ravelo

CONTACTO: secretariageneral.ca@camaracusco.org

Secretaria Arbitral: Karla Diaz Torres.
Secretaria Arbitral: Arlen Fernanda Lacuta Ancaipuro.
Asistente Legal Administrativo: Louis Israel Miranda Paredes.

Staff de Arbitros

Contamos con profesionales de gran prestigio, con experiencia en diversas especialidades, quienes conforman la nómina de árbitros del Centro de Arbitraje de la CCC. Además de cumplir estrictamente con los reglamentos arbitrales, ellos están obligados a cumplir un Código de Ética que garantiza imparcialidad y transparencia en el proceso.

Para postular a nuestra lista de árbitros debe presentar los siguientes documentos:

  • Solicitud de Incorporación.
  • Curriculum Vitae.

Nomina de Arbitros

APELLIDOS Y NOMBRECORREOESPECIALIDAD
1Alatrista Gironzini Hugoealatrista@yahoo.esLCE/ CIVIL
2Boluarte Medina Victor Germanvboluart@gmail.comLCE
3Durand Galindo Roberto Mariodirector@durand-abogados.comLCE/ CIVIL
4Madrid Escobar Geovannigmadrid@aycestudio.comLCE/ CIVIL
5Morante Ángeles, Álvaro Luisestudiomorante@hotmail.comLCE/ CIVIL
6Tupayachi Vallenas Denis Alfredoaeec.contrata@gmail.comLCE
APELLIDOS Y NOMBRECORREOESPECIALIDAD
1Aguilera Becerril, Zitazita.aguilera@bakermckenzie.comLCE
2Álvarez Solis Carlos Enriquecarlosenriquealvarezsolis@gmail.comLCE
3Andrade Villavicencios Arminda Isabelisabelandrade@outlook.comLCE/ CIVIL
4Armas Gamarra Carlos Antoniocarlosarmasabogado@gmail.com
carlosarmasarbitraje@gmail.com
LCE
5Ayllón Valdivia Cesar Arturoayllon.ca@pucp.edu.peLCE
6Becerra Farfán María Hildamhbecerraf@gmail.comLCE
7Bedoya Denegri, Alonsoabedoyad@gmail.comLCE/CIVIL
8Benavides Pontex, Roberto Carlosrbparbitrajes@gmail.comLCE/OBRAS
9Cano Guerinoni, María Rocíorcguerinoni@gmail.comCIVIL/COMERCIAL INTERNACIONAL
10Castro Zapata, Lauraarbitrajes@lauracastro.com.peLCE/ CIVIL
11Chávez Meza Carlos Martincchavez@gsalegal.peLCE/ CIVIL
12Chipana Catalán Jhoel Williamsj.chipana@pucp.peLCE/ CIVIL
13Collantes Rojas, Christian Martínccollantes90@gmail.comCIVIL
14Cuentas Pino Daniel Albertodanielcuentasp@gmail.comLCE/ ARBITRAJE INTERNACIONAL Y COMERCIAL
15Criado León Andrés Augustoacriadoleon17@gmail.comLCE
16Del Castillo Gamarra Gerson Andreegerson.delcastillo@hotmail.comLCE/ CIVIL
17De Noriega Madalengoitia Veronicaveronica.denoriega@simonsabogados.comCIVIL
18De Vinatea Bellatin Gustavo Adolfogustavodevinate@gmail.comLCE/ CIVIL
19Eguiguren Praeli, Augusto Enriqueaeguiguren@pucp.peLCE
20Espinoza Quiñones Sandro Javiersandro.espinoza@outlook.esLCE/ CIVIL
21Ezpinoza Soto Orializ Carlaorializ.espinoza@gmail.comLCE/ CIVIL
22Ezcurra Rivero, Huascarhezcurra@bullardabogados.peCIVIL / COMERCIAL
23Flores Arevalo Humbertohfa@hfabogados.comLCE
24Galván Ortiz Jean Pierrejgalvan@outlook.comLCE/ADMINISTRATIVO/CIVIL
25Gonzales Peralta Mario Eduardo Vicentemagonzalezpe@gmail.comLCE/ CIVIL
26Hurtado Tueros Patrick Konstantinophurtado@hurtadoabogados.com.peLCE/ CIVIL / LABORAL
27Johanson Cervantes Enrique Arturoenrique.johanson@gmail.comCIVIL/CONSTRUCCIÓN
28La Rosa Ubillas Enrique Martínmlrubillas@gmail.comLCE
29Leveratto Landauro Valeriavaleria.leveratto@gmail.comLCE/ADMINISTRATIVO
30Linares Avilez Daniel Arturodlinares@linaresabogados.com.peLCE/ CIVIL
31Lora Ríos Patricia Maryp.lorarios@gmail.comLCE
32Malca Saavedra Jhon Wilianjhonmalca@hotmail.comLCE
33Mandujano Rubin Jose Luisjosemandujano.rubin@gmail.comLCE/ CIVIL
34Martínez Ramírez-Gastón Jorge Mauriciommartinez@osterlingfirm.comLCE/ CIVIL
35Martinez Villacorta Diego Renatomartinez.villacorta.diego@gmail.comLCE / CIVIL
36Mendoza Murgado Kattykattymendoza@gmail.comLCE
37Ore Guerrero Gregorio Martinmoreguer@yahoo.esLCE/LABORAL
38Padilla Ortega María del Carmenmariadelcarmenpadilla1@gmail.comLCE
39Paitan Contreras Carloscpaitan@estudiopaitan.comLCE
40Paulet Monteagudo Fabiolafpaulet@arbitralis.peLCE
41Pariasca Valerio Roy Alexroy.pariasca@gmail.comLCE
42Priori Posada Giovannigpriori@mafirma.com.peLCE
43Pulgar Soarez Adolfo Alonsoadolfo.pulgar@icloud.comLCE/ADMINISTRATIVO
44Quintana Sánchez Juan Albertoaquintana@jimenezquintana.com.peLCE
45Quispe Andrade, Yulianoyuliano.quispe@pucp.peCIVIL
46Raffo Moncloa Gonzalogonzaloraffom@gmail.comCIVIL
47Ramos Castilla Juan Fernandofernando.ramos.castilla@gmail.comLCE/ CIVIL
48Reggiardo Saavedra Mariomrs@prcp.com.peLCE
49Reyes Juscamaita Claudia Cristinaclaudiareyes@reyesconsultores.com.peLCE
50Rivera Ferreyros Gustavo Nilogrivera@riveraferreyroslaw / arbitrajes.riveraferreyros@gmail.com LCE / CIVIL
51Rivera Vila Jesús Antoniobcnriveravila@gmail.comLCE / CIVIL
52Rodríguez Buitrón Víctor Manuelvictor.rodriguez@pucp.edu.peLCE / CIVIL
53Roldan Rodríguez Dennis Italoitalo_roldan@yahoo.esLCE
54Rosales Rodrigo José Rodrigojose.rosales.rodrigo@gmail.comLCE / CIVIL
55Rubio Salcedo Cesar Rommellcesar_rubio@hotmail.comLCE
56Ruiz Bautista Jorge Abelasesorlegal@estudiojuridicoruiz.comLCE
57Salazar Chávez Ana Melisamelisa.salazar@outlook.comLCE
58Salazar Chávez Homero Absalónhschpe@yahoo.esOBRAS / CIVIL /COMERCIAL
59Salazar Martínez, Rony Sylerrsalazar@salazarabogados.com.peLCE
60Salazar Rivera, Raul Leonidestudiosalazar@gmail.comLCE/ OBRAS
61Sánchez Romero José Antoniosanchez.j@pucp.edu.peLCE/ CIVIL
62Santa Cruz Vital Miguel Ángelmstacruz@marcperu.comLCE/ADMINISTRATIVO/CIVIL
63Solís Villanueva, Reiner Absalóndirector@anetric.comLCE/ OBRAS
64Silva Lopez Mario Manuelmariosilvalopez@yahoo.esLCE / CIVIL / LABORAL
65Sologurem Calmet Hugohugosologuren@gmail.comLCE
66Soto Delgado Aldo Patricioaldosotodelgado@gmail.comLCE/LABORAL
67Suarez Alvarado Lorena Antonietaantoniettasa@yahoo.comLCE
68Taboada Mier José Carlosjosecataboada@gmail.com jctaboada@marcperu.comLCE/ADMINISTRATIVO/CIVIL
69Tafur Sanchez Sergio Albertostafur@tafurconsultores.comLCE
70Torres Morales Carlos Victor Guillermoctorres@tytl.com.peLCE / CIVIL
71Triveño Daza Danieldanieltriveno@gmail.comLCE
72Vargas Soto Sheilah Flora Maríasvargas@ehernandez.com.pe vargassheilah20@gmail.comCIVIL
73Vaisman Yalta, Samuelsamuel.vaisman@hotmail.comLCE
74Valdivieso Cerna Juan Jashimjavaldivieso@estudiovaldivieso.com.peLCE
75Valdivieso Mejía José Fernandofvaldivieso@vega-abogados.com.peCIVIL
76Velazquez De La Cruz Ana Cristinaavelasquez@acconsultoresasociados.comLCE
77Villanueva Llaque Augustovillaau19@hotmail.comLCE/COMERCIAL/CONSTRUCCIÓN
78Zavala Mora Clara Mariaclarazavala@hotmail.comLCE/CIVIL/LABORAL

Ventajas sobre el arbitraje AD HOC

CENTRO DE ARBITRAJE DE LA CCCCENTRO DE ARBITRAJE AD HOC
REGLASLos reglamentos arbitrales son conocidos por las partes con anterioridad al inicio del arbitraje.Las reglas se conocen y son fijadas por el tribunal arbitral al inicio y durante el arbitraje, lo que genera incertidumbre en las partes.
COSTOSLos gastos arbitrales están establecidos en la tabla de aranceles del Centro, lo que permite hacer un cálculo del costo del arbitraje con anterioridad al inicio del arbitraje.No hay tabla de aranceles que determine los costos arbitrales. Las partes no saben cuánto costará el arbitraje, asunto que queda a discreción de los árbitros.
PERSONAL ESPECIALIZADOLa organización del arbitraje está en manos de la institución arbitral, que cuenta con un equipo de abogados especializados y con experiencia para las labores de secretaría arbitral.No existe mayor soporte técnico ni administrativo. La organización del arbitraje está en manos de los árbitros.
ÁRBITROSContamos con una nómina de árbitros integrada por profesionales de reconocido prestigio. Los árbitros, las partes, sus abogados y representantes.No existe una nómina de árbitros a la cual las partes pueden acudir.
SUPERVISIÓNtienen que seguir una línea de conducta acorde con el Código de Ética del Centro, el cual es supervisado por el Consejo Superior de Arbitraje.No hay un órgano imparcial ni una institución que supervise las conductas y cumplimiento de principios éticos.
DECISIONES ADMINISTRATIVASConsejo Superior de Arbitraje, integrado por profesionales de reconocida trayectoria profesional, que toman decisiones teniendo toda la información relativa al caso y de manera independiente e imparcial.Recurrir a las Cámaras de Comercio para resolver estas situaciones y en otros casos, las decisiones son retenidas por los propios árbitros.

Días Feriados y Días no Laborales 2024

Días Feriados
  • Lunes 01 de enero: Año Nuevo
  • Jueves 28 de marzo: Jueves Santo
  • Viernes 29 de marzo: Viernes Santo
  • Miércoles 01 de mayo: Día del Trabajo
  • Viernes 07 de junio: Batalla de Arica y Día de la Bandera
  • Sábado 29 de junio: San Pedro y San Pablo
  • Martes 23 de julio: Día de la Fuerza Aérea
  • Domingo 28 de julio y Lunes 29 de julio: Fiestas Patrias
  • Martes 06 de agosto: Batalla de Junín
  • Viernes 30 de agosto: Santa Rosa de Lima
  • Martes 08 de octubre: Combate de Angamos
  • Viernes 01 de noviembre: Día de Todos los Santos
  • Domingo 08 de diciembre: Día de la Inmaculada Concepción
  • Lunes 09 de diciembre: Batalla de Ayacucho
  • Miércoles 25 de diciembre: Navidad
Días No Laborales

Por otro lado, mediante Decreto Supremo N° 011-2024-PCM se declararon días no laborales compensables para el sector público los siguientes:

  • Martes 02 de enero de 2024.
  • Viernes 26 de julio de 2024
  • Lunes 7 de octubre de 2024
  • Viernes 6 de diciembre de 2024
  • Lunes 23 de diciembre de 2024
  • Martes 24 de diciembre de 2024
  • Lunes 30 de diciembre de 2024
  • Martes 31 de diciembre de 2024.

En ese sentido, conforme a lo establecido en el Artículo 9 inciso a) del Reglamento de Arbitraje del CACCC, precisamos que los días feriados no laborales para la administración pública, incluidos los días festivos o de duelo nacional no laborables, así como feriados locales o regionales en la ciudad del Cusco, son días inhábiles para el computo de los plazos.

NOTA: Esta lista de fechas podría variar en función a decretos especiales dados por el gobierno o fechas especiales de la Cámara de Comercio de Cusco.

MESA DE PARTES – HORARIO DE ATENCIÓN

Lunes a Viernes: 09:00 am – 01:00 pm y de 02:00 pm a 05:00 pm.